Alemana Paare erfolgreich beim Tanzevent „Hessen Tanzt“ in Frankfurt

22 Turniere mit teilweise dreistelligen Startfeldern, 4 Ranglisten und viele tolle Ergebnisse für die bayerischen Paare – das war der Samstag bei Hessen tanzt am 20.05.2017.

Der Höhepunkt der Standard-Turniere dieses Tages waren die Ranglisten der Hgr S und Sen II S.
Die Rangliste der Senioren II-Standard hatte mit 120 Paaren das eindeutig größte Startfeld, 1/6 der Paare kamen aus Bayern.

Mit dabei waren unsere beiden S-Klasse Paare Christian Holderried/Daniela Säuerle-Holderried und Dr. Konstantin Maletz/Corina Maletz.
Sechs Stunden dauerte es bis die sechs Finalpaare feststanden.

Als Anschlusspaar (7./8. Platz) leider knapp am Finale vorbei geschrammt sind Christian Holderried/Daniela Säuerle-Holderried vom TSC Alemana Puchheim. Ihre Vereinskameraden Dr. Konstantin Maletz/Corina Maletz schafften den Sprung ins Finale.
Nachdem sie nach den ersten zwei Tänzen noch auf dem fünften Platz lagen, konnten sie das Ergebnis ab dem dritten Tanz zu Ihren Gunsten drehen und erreichten zum Schluss Platz vier und waren damit das beste bayerische Paar dieses Turniers.

Herzlichen Glückwusch an unsere beiden Paare!

20.05.2017 – RL, Sen.II S Standard

Endrunde
PlatzPaar/ClubLWTGSFQUWWPZ
1.Gert Faustmann / Alexandra Kley (240)
Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
1111111

1.0
1111111

1.0
1111111

1.0
1111111

1.0
1111111

1.0
 
5.0
2.René Seyboth / Heike Seyboth (206)
TC Rot-Weiß Leipzig
4222632

2.0
2222642

2.0
2222632

2.0
2222622

2.0
2222622

2.0
 
10.0
3.Bernhard Fuss / Sonja Fuss (308)
TTC Rot-Weiß Freiburg
2333225

3.0
3333325

3.0
3333325

3.0
3333335

3.0
4433245

3.0
 
15.0
4.Dr. Konstantin Maletz / Corina Maletz (297)
Tanzsport-Club Alemana Puchheim
3465563

5.0
4554563

5.0
4454563

4.0
4444563

4.0
3354563

4.0
 
22.0
5.Knut Wichmann / Antje Wichmann (229)
Braunschweig Dance Company
5544454

4.0
5445454

4.0
6545454

5.0
5555454

5.0
6645454

5.0
 
23.0
6.Horst Droste / Claudia Kahl-Kaminsky (217)
btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
6656346

6.0
6666236

6.0
5666246

6.0
6666246

6.0
5566336

6.0
 
30.0

 

4. Zwischenrunde
7.- 8.Christian Holderried / Daniela Säurle-Holderried (251)Tanzsport-Club Alemana Puchheim
7.- 8.Stefan Kolip / Ingeborg Kolip (274)TSC Rot-Weiß Lorsch Bergstrasse
9.Marko Heller / Anja Heitmann (320)TSA d. VfL Geesthacht
10.Kai Schönherr / Silke Ludwig (284)TG Saphir Chemnitz
11.Fabian Lohauß / Simone Braunschweig (282)Askania – TSC Berlin
12.Michael Beckmann / Bettina Corneli (286)TGC Rot-Weiß Porz
13.Ralf Lämmermaier / Stella Lämmermaier (263)TSC Astoria Stuttgart

Schreibe einen Kommentar