Konstantin und Corina im Finale auf der Deutschen Meisterschaft in Darmstadt

107 Paare starteten im Tanz-Sport-Zentrum des Blau-Gold-Casinos Darmstadt am Samstag den 09.06.2018 um ihren Meister der Senioren II S Standard zu ermitteln. Für alle Beteiligten – Zuschauer, Wertungsrichter sowie für die Tänzer- war das Turnier sehr anstrengend, da es hochsommerlich heiß und drückend schwül war.

Bayern war mit 18 Paaren vertreten, die beiden einzigen bayerischen Sternchenpaare stellte Alemana Puchheim mit Christian Holderried & Daniela Säurle-Holderried und Dr. Konstantin & Corina Maletz.

Beide Paare stiegen deshalb erst nach der Vorrunde in das Turniergeschehen ein und wurden schon fast traditionell von unserer hoch geschätzten und beliebten Gasttrainerin Pia David vor Ort nochmal perfekt gecoacht und bestens für das Turnier „einjustiert“.

Auch dieses Jahr war netter Weise wieder eine Alemana Fangemeinde, vertreten durch den Vorstand Georg und Birgit Stockinger, sowie Harald und Waltraud Schöfer von Alemana Puchheim extra mit angereist, die keine Mühen gescheut haben, unsere beiden Paare lauthals zu unterstützen.

Christian Holderried & Daniela Säurle-Holderried tanzten sich bis ins Semifinale vor und schlossen das Turnier mit einem hervorragenden 8.-9. Platz ab. Ihre Vereinskameraden Konstantin & Corina Maletz schafften erfreulicher Weise erneut den Sprung ins Finale.

Als besonderes Highlight auf dieser Meisterschaft wurden alle Finalisten über einen roten Teppich zum Finale aufgerufen und durften sich mit einem Solotanz nochmal einzeln vorstellen. Am spannendsten war dann zwar sicherlich der Zweikampf des Deutschen Meisters der Senioren II vom Vorjahr Faustmann/Kley mit dem Neuzugang bei den Senioren II Zirn/Schwarz, den mehrjährigen Deutschen Meister in der Senioren I.
Neben diesen Duell zeigten aber auch die restlichen Finalpaare ganz klar ihre Klasse.

Konstantin und Corina tanzten laut der Pressesprecherin des Landestanzsportverband Bayern (Mila Scibor) sogar ein „extrem emotionales Finale“ und erreichten damit einen tollen 4. Platz. Dieses mal war es zwar leider kein Treppchenplatz aber dennoch sind beide sehr glücklich und zufrieden mit dem Ergebnis.

Durch den neu in die Senioren II gewechselten und jetzt neu gekürten Deutschen Meister Zirn/Schwarz wurden die vorderen Finalplätze alle um einen Platz nach hinten verdrängt, d.h. im Vergleich zur letzten DM haben es Konstantin und Corina geschafft ihren Platz innerhalb derselben Paare vom Vorjahr zu verteidigen 😉

Diese Deutsche Meisterschaft, die vom Landestanzsportverband Bayern den passenden Beinamen „Hitzeschlacht bei Darmstadt“ bekam, war ein super organisiertes, sehr schönes und spannendes Turnier, das nach 6 getanzten Runden und langen 10 Stunden mit heftigen Gewitterregen zu Ende ging.

Herzlichen Glückwunsch an unsere beiden Paare!

Danke an alle für die großartige Unterstützung der Paare sowohl vor Ort als auch zuhause!

 

Endrunde
PlatzPaar/ClubLWTGWWSFQUPZ
1.Thorsten Zirm / Sonja Schwarz (133)
TSZ Blau-Gold Casino, Darmstadt
111111111

1.0
111221111

1.0
111111111

1.0
111111111

1.0
112121111

1.0
5.0
2.Gert Faustmann / Alexandra Kley (29)
Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
222224422

2.0
222112222

2.0
222224322

2.0
222222422

2.0
221212222

2.0
10.0
3.Bernhard Fuss / Sonja Fuss (35)
TTC Rot-Weiß Freiburg
534433233

3.0
435534433

3.0
435432433

3.0
535444333

3.0
536534434

4.0
16.0
4.Dr. Konstantin Maletz / Corina Maletz (72)
Tanzsport-Club Alemana Puchheim
446352344

4.0
546343344

4.0
564353244

4.0
446353254

4.0
445343343

3.0
19.0
5.René Seyboth / Heike Seyboth (116)
TC Rot-Weiß Leipzig
655545556

5.0
654455556

5.0
646545556

5.0
664535546

5.0
654455556

5.0
25.0
6.Horst Droste / Claudia Kahl-Kaminsky (28)
btc Grün-Gold der Turngemeinde in Berlin 1848
363666665

6.0
363666665

6.0
353666665

6.0
353666665

6.0
363666665

6.0
30.0
4. Zwischenrunde
7.Peter Pfeiffer / Miriam Pfeiffer (93)Braunschweig Dance Company
8.- 9.Marc Bieler / Sandra Mösch (13)Step by Step Oberhausen
8.- 9.Christian Holderried / Daniela Säurle-Holderried (44)Tanzsport-Club Alemana Puchheim
10.Michael Beckmann / Bettina Corneli (7)TGC Rot-Weiß Porz
11.Fabian Lohauß / Simone Braunschweig (70)Askania – TSC Berlin
12.Marko Heller / Anja Heitmann (40)TSA d. VfL Geesthacht

Ergebnislink:

http://htv.de/media/18_06_09/0-dm_sen2sstd/index.htm


Foto: Dr. Konstantin und Corina Maletz

 


Foto: Christian Holderried und Daniela Säurle-Holderried

 

Die mitgereisten Fans waren begeistert !!

Schreibe einen Kommentar