Newcomer Claudia und Christoph gewinnen Ebersberg-Kristall-Turnier

Mehr als 50 Paare aus ganz Deutschland und Österreich trafen sich am 27. Januar in Ebersberg und boten beim Ebersberg-Kristall-Turnier Amateurtanzsport vom Feinsten und unsere Alemana-Paare waren dort sehr erfolgreich:

Unser neues Paar Claudia Stauffer-Zeiske und Christoph Wacker starteten in der Sen II B Standard.
Die beiden schafften sofort den Sprung nach ganz oben:
1. Platz von 9 Paaren mit allen gewonnen Tänzen!

Als Sieger des Turniers durften sie anschließend bei dem Turnier in der nächsthöheren Leistungsklasse teilnehmen.
Hochmotiviert tanzten sie auch noch dieses Turnier der Sen II A Standard mit und lehrten der Konkurrenz damit endgültig das Fürchten.
Sie schlossen das Turnier mit dem 3. Platz von 15 Paaren ab!

Foto_TSG DaCapo Ebersberg

Auch Ihre Clubkameraden Gaby und Ralf Schiffel traten bei derselben Veranstaltung in der Sen II C Standard gegen 10 Konkurrenten an. Sie zeigten auf dem Turnier ganz klar ihre Klasse. Sie lieferten sich einen spannenden Zweikampf, nahmen dem Sieger sogar vier Einsen ab und ertanzten sich einen tollen 2. Platz.

Foto_TSG DaCapo Ebersberg

Kurzer Rückblick auf das Wochenende davor Stockdorf – Unterhaching – Karlsfeld 20./21.01.2018:

Gaby und Ralf Schiffel traten in der Sen II C Standard in Stockdorf den 20.01. beim Würmpokal an:
2. Platz von 13 Paaren

Petra und Michael Krist starteten in Unterhaching erstmals in der Sen III S Standard:
6. Platz von 9 Paaren.

Die Newcomer von Alemana Puchheim Claudia Stauffer-Zeiske und Christoph Wacker starteten ebenso erstmals in ihrer neuen Altersklasse der Sen II B Standard den 21.01.in Karlsfeld. Sie schlugen ein wie der Blitz – setzten sich auf Anhieb souverän gegen 10 Paare durch, belegten am Ende den 2. Platz.

Herzlichen Glückwunsch an alle Paare!

 

EbersBergKristall-2018 – Ebersberg
27.01.2018 – OT, Sen.II B Standard

Endrunde
PlatzPaar/ClubLWTGWWSFQUPZ
1.Wacker, Christoph / Stauffer-Zeiske, Claudia (41)
Tanzsport-Club Alemana Puchheim
13311

1.0
13111

1.0
13121

1.0
13211

1.0
14111

1.0
5.0
2.Fischer, Stefan / Böck, Sabine (40)
TSC dancepoint, Königsbrunn
21222

2.0
22223

2.0
32313

3.0
22122

2.0
21223

2.0
11.0
3.Wiedermann, Daniel / Klotz, Marleen (20)
TSC Savoy München
32153

3.0
31342

3.0
21432

2.0
31333

3.0
35432

3.0
14.0
4.Uhl, Dr. Florian / Kunz, Bettina (12)
TSA d. TSV Unterhaching 1910
44534

4.0
54534

4.0
64644

4.0
54644

4.0
43644

4.0
20.0
5.Funk, Gerhard / Funk, Marion (57)
TSC dancepoint, Königsbrunn
56446

5.0
46456

5.0
56266

6.0
45456

5.0
66356

6.0
27.0
6.Beck, Dr. Frank / Beck, Irina (21)
TSA d. Regensburger Turnerschaft
65665

6.0
65665

6.0
45555

5.0
66565

6.0
52565

5.0
28.0

 

EbersBergKristall-2018 – Ebersberg
27.01.2018 – OT, Sen.II C Standard

Endrunde
PlatzPaar/ClubLWTGSFQUPZ
1.Kratzl, Andreas / Prohaska, Gudrun (4)
TSC Unterschleißheim
11221

1.0
21211

1.0
21111

1.0
22111

1.0
4.0
2.Schiffel, Ralf / Schiffel, Dr. Gabriele (2)
Tanzsport-Club Alemana Puchheim
22532

2.0
13633

2.0
12522

2.0
11322

2.0
8.0
3.Heigl, Klaus / Schluck, Erna (31)
TSG Da Capo Ebersberg
44354

3.0
54355

5.0
44254

3.0
44253

3.0
14.0
4.Kork, Andreas / Kork, Bettina (32)
1. Tanzsport Zentrum Freising
36446

4.0
36446

4.0
36345

4.5
36446

4.0
16.5
5.Bachmaier, Stefan / Bachmaier, Claudia (37)
Blau-Gold-Casino München
53165

5.0
42164

3.0
53666

6.0
63665

6.0
20.0
6.Lödermann, Gerhard / Frey, Dr. Anne (49)
TSA d. TSV Unterhaching 1910
65613

6.0
65522

6.0
65433

4.5
55534

5.0
21.5

 

Sen III S Std – Unterhaching
20.01.2018 – OT, Sen.III S Standard

Endrunde
PlatzPaar/ClubLWTGWWSFQUPZ
1.Walter, Wolfgang / von Beyer, Ilse (46)
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
12111

1.0
12111

1.0
12131

1.0
12112

1.0
12111

1.0
5.0
2.Birndorfer, Peter / Pothfelder, Christina (44)
TSA d. TSV Unterhaching 1910
31222

2.0
31222

2.0
21212

2.0
31221

2.0
31222

2.0
10.0
3.Pfünder, Gerhard / Meißner, Dr. Elke (40)
Tanzsportgemeinschaft Fürth
43343

3.0
43343

3.0
43544

4.0
43464

4.0
43433

3.0
17.0
4.Pfitzner, Dr. Michael / Pfitzner, Ingeborg (45)
TSA d. TSV Unterhaching 1910
24455

4.0
24465

4.0
34363

3.0
24345

3.0
24365

4.0
18.0
5.Evertz, Siegfried / Heyner, Yvonne (48)
TSA d. TSV Unterhaching 1910
56536

5.0
56536

5.0
55456

5.0
56556

6.0
56546

5.5
26.5
6.Krist, Michael / Krist, Petra (43)
Tanzsport-Club Alemana Puchheim
65664

6.0
65654

6.0
66625

6.0
65633

5.0
65654

5.5
28.5

Schreibe einen Kommentar